Портал
4x4tun.tu - домкраты Hi-Lift
Список форумов Уральский клуб любителей off-road NIVER.RU
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Группы  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Akkem



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04-07-2011
Сообщения: 24
Откуда: Екабург
Авто: УАЗ патрик, страдалица Нивка 2131
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен, 2011 22:43  Заголовок сообщения:  Еще раз про Алтай Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну вот наконец после длительных но по итогу удачных попыток выложить фотки получилось выложить нормальный отчет, идя навстречу многим пожеланиям, отчет писали, писали и наконец написали. Опять же с большим удовольствием почитали подробный отчет Leo2, маршрут во многом совпал (еще и не только с ним )) и решили добавить свою долю позитива от Алтая.
Итак….
После длительных обсуждений, споров и препирательств на тему куда поехать в отпуск, мы подумали ), ну и решили «опять поехать на Алтай» (9 раз Very Happy ). Времени у нас было в этот раз немного, поэтому решили, что поездим по знакомым местам, ну а если очень повезет то и погуляем чуток пёхом. Изначально планировали выезд на раннее утро субботы, но с учетом Ниверской днюхи, поприсутствовать ну очень хотелось, выехали утром в воскресенье.

Выезд несколько омрачило неожиданное подорожание бенза. Выехали, жене говорю: - Сейчас тут по макушку зальемся. Я знаю недорогую заправку Smile А там… Shocked одни междометия…. Дотянули до Богдановича, там и заправились. Поехали старым испытанным маршрутом, через Тюмень. Ну нравится мне эта дорога…

Image

Первая ночевка была на берегу Иртыша, не доезжая Омска, место такое хорошее на высоком берегу реки с ивами-великанами, с красивым закатом и горящими бакенами. Купаться-умываться правда спорно, река после города. Пожарили шашлычка, попили пива-вина и отдыхать….

Image

Image

Image

На следующий день доехали до Новосиба. Опять же после долгих споров и препирательств остановились на известную ночевку на Обском море. Это на берегу Новосибирского водохранилища, не доезжая Бердска, место правда загадили ужасно, поэтому думаю что останавливались там последний раз. Но шашлык и купание все скрасили ).
Ну а на следующий день !!!! проезжаем в Бийске телевышку, а вдали, в мареве, уже угадываются контуры гор. Здравствуй АЛТАЙ!!!!! В общем, как въезжаем в Долину Свободы, воздух какой-то особенный, справа Катунь зеленеет, традиционно БГ слушаем (обязательно Песнь рыбака), так прям сердце заходится как домой возвращаемся.
В предгорьях канеш всяческая суета: отдыхают «экстрималы» на оборудованных стоянках, ходят смотреть оборудованные достопримечательности))). Остановились в известном месте, после Манжерока, уединенное такое местечко на 1-2 машины, и за пивом ездить недалеко))).

Image

Image
Сейчас там таких мест почти нет, все платное и толпы само собой.
Дневку решили не делать, времени всё-таки мало и на следующее утро рванули пораньше, остались позади Семинский перевал,

Image

Чике-Таман, который проехали по старой дороге. Дорога односторонняя, грунтовая, заросшая, местами прямо как тоннель, со старыми столбами и замшелыми камнями ограды, ну и виды с нее потрясные на всю долину, а главное никого хоть романтический пикник устраивай.

Image

Image

В Акташе заправились. Купили майминского молока, покормили местного пёса остатками шашлыка и двинулись дальше поспешая…

Image

Image

Image

Image

Image

Image

На стоянку остановились на р. Кубадру у моста не доезжая Улагана. Во время поисков стоянки познакомились с ребятами из Новосибирска, инвалиды, вне машины ток на коляске, или на руках…. Путешествуют на пузотерах, проехали весь Чуйский тракт до самой границы и вот решили съездить на Кату-ярык. Помогли им найти неплохую стоянку.

Image

Image

На след день погнали дальше, после Балыктуюля остановились в долине царей, походили по пазырыкским курганам, ну и заодно маслят насобирали на жареху.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

На Катуярыке встретили тех же знакомых ребят, они возвращаются назад, ну а мы спускаемся вниз, в долину Чулышмана, времени еще мало, поэтому едем до Телецкого, где начинаем отдыхать на песчаной косе мыса Кырсай.

Image

Image

Image

Image

Решили устроить целую дневку, в конце концов мы в отпуске!!!! Пьем спотыкач, купаемся, расслабляемся в общем, Днюха, как никак ))).

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Утром двинули обратно к слиянию Чульчи и Чулышмана.

Image

Сегодня у нас наполеоновские планы: сходить на водопад Учар и на Грибы. Бросаем машину на турбазе, переплываем (на моторке 500 р.) Чулышман и вперед!!!

Image

Водопад увидели по ущелью довольно быстро, а вот чтобы дойти, с этим сложнее, еще 1,5 часа, небыстро однако. Величественное зрелище, вообще бы надо идти с ночевкой, чтобы было время забраться выше, там потрясающие виды несущейся пенящейся воды.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Полюбовались сколько позволило время.
Спускаясь вниз, решаем на Грибы идти завтра, располагаемся на ночлег неподалеку, вообще хорошее время вторая половина августа, народу немного, со стоянками проблем нет.
Грибы канеш удивительное творение природы (мне почему-то вспомнился фильм «Кромешная тьма»), такое причудливое выветривание, какие именно факторы повлияли, что камни которые лежали на склоне, в итоге оказались на таких столпах из грунта, смотрите фотки в общем…. Или лучше приезжайте.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Сбежали вниз, прикупив по дороге местных яблок,

Image

на турбазе нам пожарили свежей рыбки (хариус и таймешонок, кстати рыбалка на Чулышмане отменная, алтаец на базе перед переправой на учар и грибы показывает где рыбачить и чем) и мы двинулись в обратный путь.

Image

Image

Image

Image

На ночевку остановились не доезжая до Красных ворот, на реке Чибитке. Ночь была холодная, 1800 метров всё таки….
А утром решили-таки рвануть в неразведанное место, на джумалинские источники к перевалу Теплый ключ, через который ведет дорога на плато Укок.

Image

Image

Едем в Кош-Агач, по пути фотографируя снежные вершины Северо-Чуйского хребта, нашли отличную точку с видом на белки и на долину Чуи. Красота…. Там вдали родной альплагерь Актру, Купол трех озер, сказочной красоты ледники, но нам в этот раз не туда. Чем выше, тем красивее Чуя, из мутной она превращается в бирюзовую.

Image

Image

Image


Въезжаем в Чуйскую степь, Кош-Агач вообще не узнать сплошное строительство, а несколько лет назад в основном это были домики без крыш. Алтайцы не делали наклонных крыш, поэтому с непривычки резало глаз, на фоне огромного количества столбов и проводов в отсутствии деревьев. Если поездить по посёлку, такие домики еще можно встретить на дворах в качестве подсобных построек.

Image

Image

Image

Image

В погранотряде получаем пропуска в погранзону и едем на Укок. С пропусками лучше успевать до 12 часов дня, т.е. до обеда погранцов. Через 30 км пылящей степи дорога поднимается в горы и начинается стиральная доска, проезжаем заставу, едем по ущелью речки Тархаты, понемногу дорога становится лучше, вскоре ехать можно довольно быстро.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Едем прямо, направо дорога уходит в долину реки Джазатор .

Image

Image

Image

На Укоке мы были со стороны Джазатора несколько лет назад, ходили пешком на гору Майтобе и далее, посему туда конечно манит, но мы хотим посмотреть знаменитые источники и времени в обрез. Долго ли коротко ли, по пути увидев полно разной живности (верблюды, сурки, лисы, байбаки, цапли и пр), приезжаем мы к источникам, дальше дорога уходит к перевалу, а там уже Укок. Остановились в домике, хозяевами которого были 3 ручные мышухи, которые ночью шуршали по столу, бегали по нам. Впервые видел чтобы Мыша ела из кошачей миски вместе с мелким котом.

Image

Image

Image

Источники эти, да и само место алтайцами считаются священным, на источники ездят лечиться с широкой округи целыми семьями еще и тувинцы и казахи. Источники термальные радоновые, есть один сероводородный, почти все подписаны от каких болезней лечат, температура от 15 до 21 градусов круглый год. Поскольку источники радоновые, тем у кого проблемы с онкологией или другие противопоказания, купаться и пить эту воду не рекомендуется. Наблюдает за источниками общительный парень алтаец, образованный, подробно и интересно все показывает-рассказывает.

Сооружено несколько домиков-купален с проточной водой, с печками если холодно и открытый бассейн. Еще нас очень впечатлило множество мелких рыбок, живущих в открытом проточном бассейне и в самом ручье, они приятно пощипывают покусывают кожу очищая ее.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Вокруг источников много камней которые тоже считаются целебными, у каждого свое назначение и все в благодарность духам украшены женскими украшениями, бусинками, разными монетами и белыми ленточками оваа.

Image

Image

Image

Нам место показалось точно особенным, как говорится близким к небу, очень прозрачный воздух, долина реки Жумалы и дорога в царство укокской принцессы.

Утром двинули в обратный путь, Кош-Агач, Акташ, слияние Чуи с Катунью, Чике-Таман, Семинский.

Image

Image

Image

Пожалуй самый красивый отрезок чуйского тракта от Кош-Агача до Акташа, едешь как кино смотришь.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

После Белого бома остановились посмотреть остатки одностороннего старого тракта, выложенного из здоровенных камней на крутом склоне пупыря. В голове не укладывается что это построили женщины заключенные, вот время было.

Image

Image

Image

В Ине заехали посмотреть состояние старого деревянного подвесного моста.

Image

Image

Image

Этот неказистый старый мост расположенный выше по течению от современного путепровода в Ине вообще уникальное сооружение, это первый 2-х вантовый подвесной мост в мире 1936 г. сделан из лиственницы и старше знаменитых американских 2-х вантовых мостов. Так что не пожалейте часа времени, стоит посмотреть на такое сооружение
Памятник Ленину как всегда ухожен и покрашен, сделан в стиле конструктивизма, постамент в форме звезды, трибуна как на мавзолее, а вот здания ПТУ рядом с памятником выглядят вообще-то похуже.

Image

В Куроте купили одеяло и матрас из овечьей шерсти, очень рекомендуем. После Шебалино остановились на кемпинге с пасекой, сходили в баню, на матрасе под одеялом отлично спалось ))).
Остался последний день. Заезжаем по указателям в зубровый питомник, но никого не застаем, все наверно уже у зубров ). Зато в селе Камлак заезжаем в ботанический сад академии наук (вот сколько ездили, всё мимо пролетали). Красотища, не пожалеете, особенно садоводы млеют, можно всякие растения купить, классные травяные чаи.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

На катунской стоянке под Манжероком традиционно жарим шашлык, само собой пьем вино-пиво, в общем провожаем отпуск….

Image

Image

Image

Народ после 2-х недель тепла повалил отдыхать, за хорошую стоянку серьезная конкуренция ))). Клювом не щелкай.
Утром дождь погнал в дорогу, купили меда, медовушки, подарков, сувениров на известном рынке у источника Аржан-cуу, повстречали земляков и двинули. Заночевали в Новосибе, нашли хорошую стоянку на западном берегу у ГЭСа, 15 мин езды от плотины, чисто, песок, теплая вода.

Image

Image

Image

Снова купание-отдыхание, посиделки у огня и спать.
Утром дождь погнал дальше, вечером в Абатском решили ехать до упора.

Image

Image

Image

Image

Вот и сказке конец, а кто читал Молодец!!!
В Тюменской обл. лучше не заправляться, цена 27 руб и выше. Канистру, и прыг в Омскую, до первой заправки.
Итого:
Пройдено 5850 км
Сожжено бенза 720 л.
Денег 16500 руб.




Последняя раз редактировалось: Akkem (Сб 10 Сен, 2011 15:38), всего редактировалось 6 раз
ОтключеныЛичная галерея AkkemПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Akkem



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04-07-2011
Сообщения: 24
Откуда: Екабург
Авто: УАЗ патрик, страдалица Нивка 2131
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен, 2011 22:56  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

пустое сообщение




Последняя раз редактировалось: Akkem (Сб 10 Сен, 2011 15:40), всего редактировалось 7 раз
ОтключеныЛичная галерея AkkemПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Gen



Возраст: 51
Зарегистрирован: 01-04-2009
Сообщения: 357
Откуда: Екатеринбург ЮЗ
Авто: квадрик CF 500 Полярис 500 Нива стандарт лыжи
columbia.gif
СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен, 2011 23:57  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Akkem
С удовольствием почитал, снова захотелось на Алтай (был в июле). На Укок как и где дают пропуск, подскажи плиз
А с фотками все гут


ОтключеныЛичная галерея GenПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Akkem



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04-07-2011
Сообщения: 24
Откуда: Екабург
Авто: УАЗ патрик, страдалица Нивка 2131
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен, 2011 00:07  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

пропуск в погранзону дают в Кош-Агаче, на словах сложно описать как проехать, но думаю местные покажут, где погранотряд. Там заполняете заявление, в котором описываете куда хотите двинуть и на сколько, отдаете, и ждете наверно 1-1,5. необходимо: паспорт гражданина РФ (у всех).




Последний раз редактировалось: Akkem (Сб 10 Сен, 2011 15:39), всего редактировалось 1 раз
ОтключеныЛичная галерея AkkemПросмотреть профильОтправить личное сообщение
leo2



Возраст: 45
Зарегистрирован: 03-11-2009
Сообщения: 369

Авто: Уаз Патриот 08 года
ГП 4,62; Понижайка 3,3, Купер ст макс 32; спрут 9000 спорт, Силовики Вездеходофф
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен, 2011 08:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Читал, как будто второй раз там побывал.
Кое что взял на заметку на следующую поездку.
Спасибо!!


ОтключеныЛичная галерея leo2Просмотреть профильОтправить личное сообщение
ALEKS419
Предупреждений: 1



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14-05-2007
Сообщения: 2178
Откуда: Е-бург
Авто: ВАЗ-21218 ,Фиат-Дукато https://www.drive2.ru/users/sannek96/
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен, 2011 11:47  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Good фото.завидую белой завистью.

_________________
Оригинальные з\ч для НИВЫ .Винтовые ,диск. блокировки от фирмы ValRacing ,AVT.Иж Техно по цене от 8500 руб + установка!(настройка редукторов Г/П) . Б\Башня Драйв . 14С.
aleks-577@mail.ru
https://www.drive2.ru/users/sannek96/

ОтключеныЛичная галерея ALEKS419Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
M_B



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18-12-2008
Сообщения: 508
Откуда: Екатеринбург

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен, 2011 08:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Отчёт СУПЕР! Фото - красотища! И передают ваши эмоции! Good

_________________
Мне уже с многими скучно, успел от многих устать.
Мне в одиночестве лучше — легче и проще мечтать…
Наши поездки.
https://www.drive2.ru/r/landrover/694/logbook/

СкрытыйЛичная галерея M_BПросмотреть профильОтправить личное сообщение
ms Andron



Возраст: 41
Зарегистрирован: 19-12-2010
Сообщения: 408
Откуда: Россия -Уральские Горы, Германия-Рудные горы
Авто: Нива Стандарт
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен, 2011 09:15  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Алтай давняя мечта!!! Отчет классный!
Молодцы что семье поехали!

_________________
Постоянство мира заложено в обыкновенном
необычное же составляет его ценность!

ОтключеныЛичная галерея ms AndronПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ist



Возраст: 44
Зарегистрирован: 20-12-2008
Сообщения: 2541
Откуда: Екатеринбург
Авто: Ваз 21213, Я-245 Тойота калдина 4WD,
Шевик с отвалом и Луиза
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек, 2011 00:15  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Алтай... Здорово! Один раз только был там - на сплаве. И после этого все мечтаю съездить туда на машине. Чуйский тракт, перевалы, горы, снег, ледники. Плато Укок, Белуха, Актру... Smile Мечта! Прочитал, и как будьто-бы снова подышал чистым и прозрачным алтайским воздухом. Good


ОтключеныЛичная галерея IstПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Часовой пояс: GMT + 5

264534 Attacks blocked

Лайт-версия


Яндекс.Метрика

Design by Broz & Re:, developed by NIVER-Team, thanks to phpBB2 Plus