Тема:
Трумен писал(а):



Калашников. Решает любые проблемы.

Тема:
Игнат
Сударь, осмелюсь с вами не согласится. Калашников решает только 80 % проблем. Для решения остальных двадцати процентов, потребуются два Калашникова.

:)



Последний раз редактировалось: Трумен-младший (Пн 06 Май, 2019 23:39), всего редактировалось 1 раз
Тема:
Трумен писал(а):
Сударь, осмелюсь с вами не согласится. Калашников решает только 80 % проблем. Для решения остальных двадцати процентов, потребуются два Калашникова.

калашников вообще не решает проблем, а только добавляет новые ))))

Тема:
:(

Тема:
:(

Тема:
Трумен писал(а):
Сударь

если вы не в курсе, то я вас просвещу немного: слово "сударь" производная от "шудр" - это низшая варна в ведической градации общества.
Шудры - это "Труженники", они же батраки, а если совсем уж радикально, то РАБЫ.

Так что "используйте язык общения осознанно"! :wink:

Тема:
Игнат писал(а):
лово "сударь" производная от "шудр" - это низшая варна в ведической градации общества.


- А я писатель. Прозаик.
- Про каких нахрен заек???

Дык вот, какие нахрен веды, какие варны? :D Сударь - сокращение от гоСУДАРЬ - учтивое обращение с налетом ретро. Сударь Даль со своим словарем тебе в помощь. Старославянство канеш тоже недурно, но надо иногда и свою голову включать ;)

Тема:
Re:
Тогда объясните себе тот момент, что все "государи" общаясь с равными разговаривали на французском и обращались друг к другу "мьсе", а "сударь" употреблялось чаще в ироничном либо требовательном тоне и на русском?.. :scratch:

Тема:
Игнат писал(а):
Re:
Тогда объясните себе тот момент, что все "государи" общаясь с равными разговаривали на французском и обращались друг к другу "мьсе", а "сударь" употреблялось чаще в ироничном либо требовательном тоне и на русском?.. :scratch:

Потому как французский они (голубая кровь) знали лучше русского :)
И общались на нем. Это все что нужно знать о голубых корнях.

Хотел тут слово хлеб по таким-же принципам разложить, ХЛ отдельно, ЕБ отдельно, но боюсь Вожди Админы меня не поймут и забанят :D

Тема:
Игнат
Я не знаю откуда у тебя доподлинная инфа про то, как общались те или другие сословия промеж друг друга или во вне, в те времена. Ну, раз такая уверенность - наверняка современник, не иначе? ;)

Люди же, как правило, анализируя эпохи, используют наиболее знаковые и релевантные задокументированные факты. Например - произведения литературы. Понятно, что суть каждой конкретной эпистолярии может быть разнонаправленной, но ЯЗЫК (то, о чем мы в данный момент говорим) - является некоей константой общепринятого лексикона на то время. Соответственно, оскорбительный окрас фонемы "сударь" был бы явен и непререкаем, учитывая все аспекты тех времен, от употребления, до контекста. Но - нет.

Ироничный окрас слово "сударь" стало приобретать уже ближе к пост-революционным реалиям, когда, как известно, все "прошлое" и буржуазное подвергалось анафеме и высмеиванию. Фельетоны Зощенко, Маяковский, Горький - как говорится, понеслось...

Тем не менее, во все времена, слово "сударь" не было ОСКОРБИТЕЛЬНЫМ и вызывающим. Старомодным - да. Заискивающим - да. Ретроградным, может даже упадническим - да. Но никак не унизительным и вызывающим, даже в рамках иронии и сатиры.

Тема:
Игнат писал(а):
если вы не в курсе, то я вас просвещу немного: слово "сударь" производная от "шудр" - это низшая варна в ведической градации общества.


Image

Тема:
:shock:
-Ну Вы, блин даёте... (с)

Игнат
... .... .... эээээээ? Теперь даже не знаю как обратится.... Уважаемый коллега по интересам. Употребив сие выражение в обращении к Вам без всякого злого умысла. И если сие обращение Вас как-то задело приношу свои извинения.

А вообще я думаю надо быть проще. В пределах разумного канеш. Тем паче в теме где серьёзно-то никто не общается. Щас если полезем в этимологию общения, то процентов восемьдесят слов имеют разные значения, добавляя сюда: сленги, старо-славянский, феню, украинский и прочее. Причем иногда противоположное .

Тема:
:(

Тема:
:(

Тема:
:(

Тема:
:(

Тема:
:)

Тема:
:(

Тема:
Image

Тема:
Трумен писал(а):
:(


интересно если такую шифровку иносранцам передать, они долго будут ее разгадывать, сразу разгадают, сразу в психушку или просто мозг взорвется?))


Страница 322 из 335


 Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Полная версия



developed by NIVER-Team, thanks to phpBBXS.Com