Тема: какой надо вентилятор на 31512 чтоб плавать?
собираюсь пройти 60 км по речке и лесу,шнорк сам сделал и местную гидроизоляцию,а вот какой вентилятор надо поставить на уаз31512 для плавания?

Тема:
Поставь электро от Шевика например. При необходимоси пройти брод - просто отключаешь его.

Тема:
У меня стоит двойной нивовский с блоком "силыч" .Работает бесшумно ,выключается тумблером в броду.

Тема:
просветите несведущего:
какая связь блока "силыч" и электровентилятора?

Тема:
по поводу электро с тумблером я в курсе,но это хлопотно и затратно,местные кулибины както упоминали,что можно просто пластмасовый вентилят воткнуть вместо металлич.и он не разворотит радиатор,или я ошибаюсь?

Тема:
Специально для электровентиляторов делается блок "силыч" по мере роста температуры плавно включаются вентиляторы.Плюс тот что нет скачка тока,термокачки двигателя .

Тема:
по поводу электро с тумблером я в курсе,но это хлопотно и затратно,местные кулибины както упоминали,что можно просто пластмасовый вентилят воткнуть вместо металлич.и он не разворотит радиатор,или я ошибаюсь?

Тема:
Илья писал(а):
какая связь блока "силыч" и электровентилятора?

они неправильно его называют, он - силИчЪ
http://www.silich.ru/bu-evso.html

Тема:
Ренат
Мне кажется "затратно", это когда от фонтана, пущеного неотключеной крыльчаткой заливает зажигание, или необходимость снимать ремень перед каждым погружением :twisted:

Тема:
Ренат
Брехня, что вентилятор забрызгивает в.в провода. А если машина начинает чахать ИМХО, то надо провода менять, а не вентилятор выключать. Зри в корень.

Ставь пластмассовый вентелятор, только второй на запасе держи, бывает об воду у него лопасти отваливаются (если не качественный попадется)

А вообще идеальный вариант вискомуфта с пластиковым вентилятором... т.к электровентилятор имеет свойство отказывать включаться в самый неподходящий момент. А в броду на него тина и водоросли наматываются.(если он как у меня перед радиатором стоит.)

Тема:
я вообще сути проблемы не понимаю, народ чего, под водой кипеть умудряется? :shock:
при заезде в воду первым в нее погружается поддон с маслом, двигатель остывает очень быстро, к тому моменту как уровень воды достигнет вентилятора двигатель уже стопудово остывший будет и электровентилятор выключен, зачем его еще принудительно отключать?

Тема:
Raid
Когда едешь по воде, тогда конечно, а вот когда стоишь, чтобы поддернуть кого-нить?.

У меня в броду под чертями температура полезла вверх, когда электровентилятор приказал долго жить. При этом не только картер двигателя, но и нижняя банка радиатора была под водой, а вода была холодная...

Тема:
ну незнаю, скока не плавал, никаких проблем не испытывал

Тема:
Raid писал(а):
ну незнаю, скока не плавал, никаких проблем не испытывал


я на ниве тоже плавал и много, тфу тфу тфу, а тут намедни на уазе штатной мясорубкой радиатор в капусту разрубил, жалко... новый был. Да еще в такой ж..., километрах в 100 от города. Попытки починить не привелки к успеху, из радиатора как из решета лило. Благо были запасы воды, вот так короткими перебежками лили через воронку в радиатор воду, в деревнях попутных набирали снова воды. Да, уаз буханка, так что залив воды происходил во время движения прямо с пассажирского места :D Весь салон в воде был. Крыльчатка все что выливается мимо сразу рассеевает мелким дождем по внутренностям уаза, лобовое стекло изнутри закидало, вот тут я даже подумал что неплохо бы еще и внутренние дворники иметь :D Временно поставил пластиковый, но делаю уже на тумблерах ибо один раз уже поменял радиатор, больше не хочется. А ужастик и в воде хорошо греется если из канавы выехать не может :D

Тема:
если мне не изменяет склероз, на уазах штатный вентилятор железный, вот его - то да гнет в воде (лопасти изгибаются) и мясорубит радиатор, пластиковый такому не подвержен.
на ниве с ременным вентилятором скока не плавал - нормально все

Тема:
Raid писал(а):
на ниве с ременным вентилятором скока не плавал - нормально все

зотверждаю!
помню тот заплыв, когда вентилятор работал как винт у корабля, а волна шла рядом и была вровень с боковым стеклом и лужа в колее была длиной метров 50!..

Тема:
всем спасибо,но все же,вопрос остался открыт,от какого авто наиболее подходит пластмасовый вентилятор на уаз?

Тема:
Raid писал(а):
при заезде в воду первым в нее погружается поддон с маслом, двигатель остывает очень быстро

Как бы оффтопно, но масло-то как раз будет остывать дольше, чем антифриз (или у кого что залито). Алексей, это ж физика! :-)
Не случайно именно кипящее масло (а не кипящую воду) выливали в древности на головы осаждающих крепость врагов.

Тема:
У меня стоит с Газели,на 6 лопастей,подходит один в один за место родной.Поставил больше года назад ,всё О.К.,если не считать одного раза когда она разлетелась в хлам :D ,но это я скорее сам виноват(слишком сильно давил на газ :shock: ),так ,что вози с собой старую про запас.
На счет безопасности радиатора ,тоже все в норме,когда на чертиках плавал вода порой нахлестывала на капот,и ни чего не случилось,так что ставь её и не парься.

Тема:
Да и кстати ,машина после брода на Чертиках ,даже ни чихнула ни разу,не смотря на то ,что гидроизоляции никакой нет ,а из трамблера стакана полтора воды вылилось.Так что при наличии шноркеля и нормальных вв проводов(у меня обычные силиконовые ,ХОРС вроде)пускай вентилятор брызгается себе :P ,ни чё страшного.


Страница 1 из 2


 Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Полная версия



developed by NIVER-Team, thanks to phpBBXS.Com