Портал
Русская Артель: решетки рад-ра
Список форумов Уральский клуб любителей off-road NIVER.RU
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Группы  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Сергей963



Возраст: 60
Зарегистрирован: 06-03-2019
Сообщения: 162

Авто: Нива
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл, 2020 08:53  Заголовок сообщения:  Озера Белоусово, Черновское и почти SOS. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Image


27.04.2020
Вчера ездили разведать дорогу на озеро Белоусово.
Разведка вынужденная, так как дорожники при ремонте дороги отбойником перегородили обычный въезд.
Поехали двумя машинами: нашей нивой и прадо Ушакова.
Нашли съезд в лес, доехали до газораздатки и поехали по ней в сторону закрытой дороги.

Вдоль газораздатки есть дорожка узенькая с камушками, состоящая из подъёмов и спусков, в-общем, понравилась.
В ложбинке упёрлись в лужу, хотел уже ехать, но ставший опытным мой штурман не только переложил сухие вещи повыше, но и настоял проверить дно и глубину.
Одел бродни, проверил ...
Глубоко, прадо без шноркеля не пройдёт!

Развернулись, доехали до места, где свернули на газораздатку, - попробуем с другой стороны...
Получилось! Дорога супер лайт.

На озере отличная полянка с готовым столом и мангалом. Пока накрывали стол, все успели прогуляться по окрестностям.
Природа никогда не прекратит удивлять: в этот раз она разложила каменную гряду в виде маленького, но уютного амфитеатра.

Удобно устроившись за столом, мы принялись расспрашивать Ушакова о его поездках и удивительных местах, которые он посетил со своим прекрасным штурманом и отважным "юнгой".
Реальность превысила все наши ожидания: его рассказы достойны не одной книги!
Одни только поиски всех знаков "Европа-Азия" с помощью Голливуда могут превратиться в бестселлер...
Но все прекрасное когда-то заканчивается и мы расстались на асфальте, разъехались в разные стороны...

Времени был разгар дня и мы решили заехать еще куда-нибудь!Обратившись к Яндекс навигатору, нашли озеро Черновское...
Едем!

Попетляв по лесу, подъехали к широкому, прямому тракту... , проложенному через торфяное болото, с покрытием, взорванным всевозможными хт покрышками и гусеничной техникой.
Травиться не стал, так как не было насоса и я был уверен, что утону в нем метров через 5, потом назад и домой.

Не угадал, сел метров через 150...
Ладно, травимся...
Пока я спускал колеса, экипаж пошёл на разведку...
Я справился быстрее и, пока они шли сказать мне, что ехать туда не надо, я уже ехал...

Помня технику проезда верховых болот, старался держаться обочины, по кустам, заодно расширяя и без того широкий тракт...
Метров через 500 нива утонула, а ведь до спасательной кочки оставалось 1.5 метра...

Размотали лебедку, достали удлинители и стало понятно - вперед не получится...
Но мы никогда не сдаемся!
Пара - тройка попыток и, к сожалению, только расчистили обочину от лесного насаждения...
Что ж, значит назад, - видимо, до озера в этот раз мы не доберёмся...

После нескольких неудачных попыток, где-то в стороне нашли крепкое дерево и, используя все верёвки, которые у нас были, смогли за него зацепиться.
Начали тянуться: сначала нива бодро разворачивалась, но потом вдруг встала и начался рваться трос лебедки. Лопата, попытка ... порванный трос...
Похоже в этот раз, возможен SOS...

Зафиксировав координаты и отправив фото нашего бедственного положения в чат, на всякий случай, чтоб команда спасения успела подготовиться, отвязали доски и начали танцы с хай Джеком...

Копаем, поднимаем, тянем, рвем трос, вяжем, копаем...
В какой-то момент я пропустил классический апперкот от хай джека снизу вверх. Состояние тоже классика: в голове туман, равновесие держать трудно. Попытался войти в спасительный клинч с нивой, но ноги заплелись и тоже по классике я рухнул на спину...
Как оказалось, удар никто не видел. Экипаж решил, что оторвали что-то на ниве, и я от горя решил полежать и рассмотреть небо ...
Подойдя ко мне и увидев немного крови из рассечения ...
Я понял: насколько я им дорог!
Немного оклемавшись, умывшись из лужи и проверив мои рефлексы , продолжили попытки выбраться на волю...

Трос рвался бесконечно, нива прилипала, угроза SOS стала реальной...
И тут Лида нашла в болоте бетонные плитки. Может, мусор бывает иногда полезным?! Малыш натаскал веточек и у нас появился шанс. Мы им воспользовались!
Обратную дорогу по торфяному тракту я пролетел и мы в лесу...

Возвращались через Котел, дорога стала по- интересней!
Лида села за руль. Она уже стала прекрасным штурманом, а скоро станет таким же пилотом!
Мы дома!

P.S.: вечером, разговаривая с дочерью и слыша в ее голосе тревожные нотки переживания за меня, вспоминая, как переживал за меня экипаж на тракте, я был счастлив!
Как здорово, когда ты нужен!


ОтключеныЛичная галерея Сергей963Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Re:
Site Admin


Возраст: 48
Зарегистрирован: 25-09-2003
Сообщения: 13392
Откуда: Ебуржания
Авто: УАЗ-31519 "Зелебобик", Mitsubishi Pajero Sport I, Ford Fusion, велик Mongoose Tyax Comp
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл, 2020 11:39  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Немного причесал абзацы и заголовок.

С ув.,модер


СкрытыйЛичная галерея Re:Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
YurDOS
Почетный председатель внедорожной серии


Возраст: 47
Зарегистрирован: 03-10-2006
Сообщения: 2917
Откуда: Свердл.обл.
Авто: NP300 "Мурзик"
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл, 2020 11:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В таких отчетах катастрофически не хватает фоток. )))))

На будущее: если встряваете на болоте, то первым делом надо пользовать хайджек, доски и лопаты, и только потом лебедку.

Логика простая: когда машина тянется на лебедке, на неё не перестаёт действовать сила притяжения Земли (жестокая и бессердечная сука), а значит автомобиль движется не только по направлению к точке якорения, но и по направлению к центру земли, превращая машину в гигантский плуг. Вытащить такой плуг на поверхность существенно тяжелее. Именно поэтому сначала поднимают машину, ставят на трапы, на доски, или вообще переставляют машину из продавленной колеи, и только потом цепляют лебедку и потихоньку вытягивают на более плотную поверхность.


Само собой, мне сидя на диване очень несложно рассуждать о таких ситуациях. В этом я супер-мега-турбо-специалист. Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Image

СкрытыйЛичная галерея YurDOSПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Re:
Site Admin


Возраст: 48
Зарегистрирован: 25-09-2003
Сообщения: 13392
Откуда: Ебуржания
Авто: УАЗ-31519 "Зелебобик", Mitsubishi Pajero Sport I, Ford Fusion, велик Mongoose Tyax Comp
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл, 2020 12:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

YurDOS писал(а):
В таких отчетах катастрофически не хватает фоток

Таки да. Если что, присылайте фотки и видяхи мне удобным образом (вацап-вконтакт и прочие дела), а я их тут прикручу куда-нибудь Cool


СкрытыйЛичная галерея Re:Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
sergeev



Возраст: 53
Зарегистрирован: 22-10-2016
Сообщения: 694
Откуда: екатеринбург
Авто: 452
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл, 2020 11:43  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ознакомился с отчетом удовольствием, отмечу положительно также и толковые комментарии специалистов ) кто знает - тот знает, а кто не знает - будет предупрежден )


ОтключеныЛичная галерея sergeevПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Часовой пояс: GMT + 5

264534 Attacks blocked

Лайт-версия


Яндекс.Метрика

Design by Broz & Re:, developed by NIVER-Team, thanks to phpBB2 Plus