Тема: Locus для чайников
Locus для «чайников»

Image


Локус является универсальной программой для GPS ориентирования. Включает в себя все самые необходимые функции, которые могут пригодится как начинающему джиперу так и прожжённому автотуристу:

  • доступ к онлайн картам с возможностью их скачивания,
  • поддержка оффлайн карт,
  • удобное создание, редактирование и управление точками и треками,
  • настраиваемый вид главного экрана для упрощения доступа к необходимым функциям
  • и много чего еще.

В этой статье мы затронем самые базовые функции, которых вполне достаточно для погружения в удивительный мир приключений за пределами асфальтовых дорог.

Начнем с самого простого, это установка Локуса на телефон или планшет. Существует две версии Локуса, платная и бесплатная. Для простого ориентирования более чем достаточно бесплатной, в дальнейшем если понадобится всегда можно перейти на платную версию.

Скачать бесплатную можно ТУТ
Скачать платную можно ТУТ

После того как вы установили и запустили Локус, он вас встретит весьма лаконичным интерфейсом:

Image

Давайте разберем его по подробнее:





Данная кнопка центрирует карту на вашем местоположении и включает режим сопровождения, те карта начинает перемещаться вслед за вами.










Данная кнопка включает режим поворота карты по ходу движения, очень удобно во время движения, не надо гадать где лево, а где право))).











Кнопки изменения масштаба карты, свайп двумя пальцами тоже работает неплохо, но на ходу кнопочки сподручнее))).











Эта кнопочка позволяет заблокировать экран от случайных нажатий, а также позволяет зафиксировать масштаб карты, те будет работать только приближение и удаление на текущем масштабе, иногда бывает полезно.











Эта кнопочка ведет в меню где спрятана информация про спутники и компас.










Кнопочка главного меню, там карты, точки, треки и конечно же настройки.






Основные функции спрятаны в главном меню, по названию я думаю понятно за что отвечает каждая кнопочка :roll: :

Image

Любая навигация начинается в первую очередь с карт, поэтому смело тыкаем по кнопочке с надписью "Карты" и попадаем в меню выбора карт.
Сразу после установки Локус использует онлайновые карты, их там много, они разные и всегда можно докинуть сторонние если вдруг захотелось, например яндекс.карты)))
Но мы же не в европах, и интернета в наши леса пока никто не завез, поэтому смело переходим на вкладочку оффлайн и наблюдаем зияющую пустоту))) а должно быть хотябы как на картинке)))

Image

Ну дело поправимое, тыкаем по большой синей кнопке с нарисованным плюсиком в нижнем правом углу.

Image

И вот тут возможны два варианта, официальный магазин оффлайновых карт и подключение сторонних карт, сделанных каким-нибудь добрым человеком специально для вас))) Создатели Локуса разрешают на халявку скачать несколько векторных карт, а мы же любим халяву, потому топаем в магазин и ищем интересующую нас карту, умная программа всегда первой предлагает скачать карту региона, в котором вы запустили Локус. Выполняем условия создателей и радуемся отличной векторной карте созданной на основе проекта OpenStreetMap. И я вам таки скажу этой карты хватает на 95% случаев туристической навигации.

Но опять же в силу традиций все хотят иметь карты Генштаба в своем навигаторе, которым минимум 30 лет и они так же далеки от реальности, как наша лунная программа от луны))) А еще нынче в моде иметь спутниковые снимки, по ним тоже не очень чтобы понятно где дороги, а где их нет, но всем надо)))

Хорошо что у нас есть специально обученный добрый одноклубничек, который потратил свое время и сделал специально для вас карты Генштаба и даже спутниковые снимки в формате Локуса.

Просто качаем карты и кидаем в папочку Локуса на устройстве, стандартный путь \Locus\Maps, можно закинуть в свою папку и в самом локусе указать путь до этой папочки.

Карты берем в этой теме

Ну и пример как выглядят карты с видом на одну и ту же точку:


Image

После того как разобрались с картами пора переходить к точкам. Тыкаем в главном меню на кнопку "Точки" . В появившемся меню будут представлены все ваши наборы точек, они же папки.

Image

Настоятельно рекомендую пользоваться папками, очень удобно, когда точки собраны по общим принципам в кучку, можно включать или выключать показ на карте сразу всей папки, а так же точки будут иметь значок как у папки.

Жмем уже знакомую кнопочку с плюсиком и выбираем пунктик создать папку. Даем ей любое понятное имя и выбираем значок.



...Image

Тыкаем в нашу созданную папку и видим список точек. Глазик справа от каждой точки управляет отображением на карте:

Image





Вот эта кнопочка отвечает за создание точек






Жмем ее и попадаем в меню создания точки. Задаем название будущей точке, при желании тут же можно поменять значок или папку:

Image




Вот эта кнопочка позволяет выбрать местоположение точки, например текущее местоположение или создать проекцию от уже имеющейся точки



Image

Если знаем координаты точки, то тыкаем пальцем в

Image

и вводим их в нужном формате:

Image

Выбрать формат координат вы всегда можете ткнув по верхней строчке:

Image


Градусы.Доли градусов°



Градусы° Минуты.Доли минут’



Градусы° Минуты’ Секунды.Доли секунд″


При просмотре уже созданных точек формат координат можно выбирать точно так же.

После того как все нужные поля заполнены, тыкаем по кнопке сохранить в верхнем правом углу.

В любую созданную точку можно ткнуть пальцем и попасть в персональное меню точки, где можно редактировать, либо смотреть ее координаты и прочие данные:

Image




Вот эта кнопочка центрирует карту на выбранную точку




Теперь, когда мы научились создавать и просматривать наши точки, нам конечно же не терпится поехать до этой самой точки)))

Бесплатная версия Локуса к сожалению не пишет трек автоматом, поэтому выдвигаясь на точку не забывайте включать запись трека. Делается это нажатием кнопки "Запись трека" в главном меню:

Image

Бесплатный Локус опять же не позволяет разгуляться в свободе настроек, поэтому рекомендую выставлять профиль записи на Велоспорт. Вообще профиль записи отвечает за то сколько точек и как часто будут сохранятся в трек.

Жмем большую зеленую кнопку и начинается запись трека:

Image






Эта кнопочка позволяет поставить запись трека на паузу, например когда ищете объезд препятствия и мечетесь по кустам аки заправский лось))) чтобы по окончанию записи иметь аккуратный трек без непонятных ответвлений.














Эта кнопочка останавливает запись трека и предлагает его сохранить указав название и папку куда его положить.








Меню треков очень походит на меню точек и так же позволяет раскладывать треки в разные папочки, управлять отображением их на карте и просматривать инфу про конкретный трек:

Image

Если ткнуть в трек, то попадем в персональную менюшку трека, где можем посмотреть статистику прохождения по треку и прочую информацию, а нажатием на знакомую кнопочку увидим трек умещенный в экран устройства на карте:

Image

Ну и последняя полезная функция для начинающего джипера, это ведение на точку по азимуту. Чтобы включить ведение на точку, надо ткнуть пальцем в любую точку или объект отображаемые на карте, либо подольше подержать палец на экране, тогда всплывет краткая инфа про выбранный объект либо про то что под курсором есть:

Image

Если нажать на кнопочку > , то откроется менюшка с действиями в котором можно выбрать различные действия, например показать подробности про точку либо включить ведение на точку:

Image

Если выбрать пункт "включить режим ведения", то локус начнет рисовать прямую линию от вашего текущего местоположения до выбранной точки с указанием дистанции:

Image

Отключается ведение так же как и включается, выбором пунктика "Выключить режим ведения":

Image

Еще одним немаловажным вопросом является получения координат своего местоположения.

Я рекомендую просто создавать новую точку и выбирать у нее местоположение по текущим координатам, с точкой гораздо удобнее работать и всегда можно координаты скопировать и отправить в сообщении.

Но если надо прям срочно узнать свои координаты и кому-то продиктовать, то давим кнопочку

Image

и попадаем в меню где можно узнать информацию по спутникам либо включить программный компас:

...Image

Координаты в верхней части экрана будут всегда указывать на ваше текущее местоположение.

Рассмотренного в данном материале функционала навигационной программы Locus более чем предостаточно для свободного ориентирования почти в любых условиях.



© Статья написана специально для группы вконтакте vk.com/off_road_evacuation и размещается с их согласия



Последний раз редактировалось: Знаю_короткую_дорогу (Ср 06 Фев, 2019 15:42), всего редактировалось 1 раз
Тема:
Александр молодец! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Тема:
Супер мануал, в закладки! :read: :good:

Тема:
Спасибо :Bravo: :good:

Тема:
а для этой программы так же можно всё расписать ?

Тема:
Дэн писал(а):
а для этой программы так же можно всё расписать ?


Расписать то можно что угодно, только вот есть ли смысл?

Озик это уже проф навигация, в основном применяемая на ноутбуках. То что есть для андройда это не очень удобное решение с малым функционалом, там описывать то только как создать точку, удалить точку, включить ведение на точку и как выбрать карту))).

Мое личное мнение что лучше использовать локус.

ПЫСЫ: Единственное чем озик может переплюнуть локуса, это возможность создать рабочую тему под себя.
Если я найду в себе силы побороть лень, то выложу свои кастомные оформления для озика, возможно даже с описанием :roll:

Тема:
На Нивере давно все выложено. Просто зайди в загрузки и скачай.

Тема:
paul
По картам вопросов нет , с точками "парюсь "

Тема:
В "загрузках" инсирукция по Ози.

Тема:
Локус - годная прога. Сам давно пользуюсь лицензионной версией Pro. СтОит копейки.

Тема:
Знаю_короткую_дорогу писал(а):
...Если я найду в себе силы побороть лень...

было бы гораздо интереснее, расщирить карту генштаба для локуса на соседние области.

Тема:
Хаски писал(а):
Локус - годная прога. Сам давно пользуюсь лицензионной версией Pro. СтОит копейки.

я вот еврей..
и не хочу платить копейки..
а в бесплатной на моём телепоне отключается экран и непрерывная работа только в платной версии..

Тема:
Raid писал(а):

было бы гораздо интереснее, расщирить карту генштаба для локуса на соседние области.


Типа тюмень, челяба, пермь, курган?

А севера надо?

Озвучьте желаемый квадрат, не вижу проблем в изготовлении подобной карты.

Тема:
Рекомендую к просмотру для начинающих пользователей Локуса.




Тема:
Знаю_короткую_дорогу
Да, типа того.
Челяба, тюмень. Курган, Башкирия, пермь и севера тоже надо.
Доберусь до компа могу перечислить квадраты.

Тока наверно будет правльней их не одним куском делать, акак то по областям разбить. С точностью до прямоугольника.

Тема:
Kонстантин писал(а):


я вот еврей

Держатель для меноры на лобовое стекло еще не придумали.

У меня вот локус уже давным давно куплен.
Прикольная прога, сдерживают использование только крайне не информативные карты за пределами городов.

Тема:
Raid писал(а):
.... сдерживают использование только крайне не информативные карты за пределами городов.

Так ему, вроде как, любые карты можно подсунуть.

Тема:
Raid писал(а):

Тока наверно будет правльней их не одним куском делать, акак то по областям разбить. С точностью до прямоугольника.


Нет смысла пилить на квадраты, точность от этого не повысится, а неудобства добавится)))

Raid писал(а):

Прикольная прога, сдерживают использование только крайне не информативные карты за пределами городов.


А какие карты вы считаете достаточно подробными? Гармин, генштаб или еще чего?
В принципе локусу и в правду можно подсунуть что угодно, ну кроме гарминовских (и то есть кое какие варианты :roll: )

Я катаю по Open Street Maps, пока не испытывал недостатка в информативности :scratch:

Тема:
Знаю_короткую_дорогу писал(а):
Нет смысла пилить на квадраты, точность от этого не повысится, а неудобства добавится)))

тока в плане быстродействия устройства, я не вникал в алгоритм работы локуса, но если озик, например, заставить крутить склееный генштаб Сверлд. области - это будет тормозить даже на ноуте, яуш не говорю про всякие дохлые навигаторы на winCE.

Знаю_короткую_дорогу писал(а):
Гармин, генштаб или еще чего?

с гарминовскими картами знаком слабо.
генштаб, несмотря на его крайнюю древность, в лесу мне кажется предпочтительней.

Тема:
Знаю_короткую_дорогу писал(а):
Озвучьте желаемый квадрат

мне, например, не разу не доводилось уезжать за квадрат:

N-40-41
О-40-42
P-40-42
Q-41-42
:)


Страница 1 из 2


 Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Полная версия



developed by NIVER-Team, thanks to phpBBXS.Com