Тема: из чего поставить баню?
появилась нужда в строительстве новой бани. из чего? была из сосны.простояла с 92го года. сгнил потолок,балки,и нижний ряд с одной стороны.
сейчас задумался о блочной на капитальном фундаменте.но не кирпич,. какие блоки есть ? пеноблоки, шлакоблоки, еще что есть?из чего вообще возможно,нужно строить? пока силы есть хочу поставить "навечно" :oops:

Тема:
K703(744)
Как вариант столбчатый фундамент. Сруб. Нижние венцы лиственица, пол и балки тоже.

Потолок сгнил из-за неправильной пароизоляции. Видимо конденсат скапливатся в перекрытии

Тема:
Конечно же из сосны!
Просто надо подойти к вопросу не "все так делают", а с чувством, с толком, с расстановкой
Почитать литературу, пообщаться на профильных форумах
Ну, сам ведь знаешь - не мальчик уже 8)

Тема:
построить хоть из чего можно. вечная - из кирпича, изнутри обшитая деревяшкой. фундамент - литая плита ессно. но это дорого блин, и тепло надо, чтобы заведено было круглый год. совмещают в хозблоке, обычно, такую баню с мастерской-гаражом-кладовкой.

а так-то грамотный сосновый сруб на кабанах, хоть из лиственицы, хоть каменных - тоже лет на 20, а как бы и не на больше. у родителей старая баня, тоже "доходит" уже, с 70-х годов стоит - почти полтос, а еще моемся.

+ можно сруб из осины под парилку-мыльню, а прируб для раздевалки-отдыха - хоть из чего. в челябинских и башкирских краях такое видел. но с осиной в наших краях (екб и рядом) не везде вольно.

и это, можно форумы читать, а если с деревом работать, а сам не в теме - по мне так лучше не учиться на себе, а бригаду профильную нанять. там и сруб можно прошлогодний взять, и разберут-привезут-сложат-законопатят. полы-крышу со столяркой - хошь уже сам, хошь - они же сделают. в принципе, могут и с печкой помочь, чужими руками ессно.

Тема:
Иван1985 писал(а):
Потолок сгнил из-за неправильной пароизоляции.

да понятно. я сам в рубил ее.но тогда ни литературы , ни инета не было.

Игнат писал(а):
Конечно же из сосны!

у нас 3*4 сосновая стоит 40 тыс. осиновая 30. +тысяча за ряд из листвянки
да и друг у брательника рубит и советует из осины. она говорит высохнет, становится как камень - гвозди не лезут.

sergeev писал(а):
тоже лет на 20, а как бы и не на больше. у родителей старая баня, тоже "доходит" уже, с 70-х годов стоит - почти полтос, а еще моемся.

у бабушки дом в Алапаевске. там банька совсем маленькая, она старше меня, все еще стоит.дом продали давно уже, но хозяин ее не разбирает, видимо еще годная 8)



Последний раз редактировалось: K703 (Чт 06 Авг, 2020 08:41), всего редактировалось 1 раз
Тема:
у родителей лет 15 простояла с сосны, потом залили с арболита, оштукатурили, лет 20 уже стоит

Тема:
с 90 годов баня стояла :oops: начал разбирать :cry: из пихты рублена была

Тема:
Газоблок.
А дальше грамотная гидроизоляция

Тема:
заказал снова сосну. 8)

Тема:
Из осины. Будет "каменная" после пропитки вечная. Сосна "плачет". Если на долго, осина. Только хрен бы её не рубил :D
"у брательника рубит и советует из осины. она говорит высохнет, становится как камень - гвозди не лезут."



Последний раз редактировалось: bolivar (Вс 09 Авг, 2020 09:57), всего редактировалось 1 раз
Тема:
Анатолий писал(а):
Газоблок.
А дальше грамотная гидроизоляция

:shock: :lol: :lol: :o

Тема:
bolivar
А словами?

Тема:
bolivar писал(а):
после пропитки

ага! ты скажи еще,что креазотом :D :D :D
в баню нахрен никакие пропитки не нужны ! :P

Тема:
Есть специальные составы для бань на основе масел.

Тема:
bolivar писал(а):
Из осины. Будет "каменная" после пропитки вечная. Сосна "плачет". Если на долго, осина. Только хрен бы её не рубил :D
"у брательника рубит и советует из осины. она говорит высохнет, становится как камень - гвозди не лезут."

Осиновый кол. Осиновый крест. Осина это мёртвое дерево.

Тема:
bolivar писал(а):
Есть специальные составы для бань на основе масел.

да, заезжал тут по случаю к парням, что делают бани-бочки. посмотрел на это дело - забавная баня выходит. для участка 4-6 соток вполне вариант. но если нормально с землей - надо обычную, конечно, ставить.

так вот, они маслом льняным на 2 слоя рекомендуют пропитывать изнутри полы и стены, чтобы стояло дольше. дешево и сердито, говорят. в принципе, понятная тема. только вот если дерево смоляное попадется, лично мне не очень понятно, как в него масло впитываться будет. в сухое-то - да, впитается, а вот когда стены "плачут" - я хз... а такое сейчас сплошь и рядом, и ладно если только стены, а вот если с потолка покапает - вот это капец )

Тема:
Анатолий писал(а):
Осина это мёртвое дерево.

для бани - норм. с осиной в наших краях другая беда - она тонкомерная вся, для стен несподручно. вот на вологодчине осины - как не в в 2 обхвата, руби не хочу. но везти сруб оттуда - что здесь 2 выкупить ))

Тема:
sergeev
Баня бочка смотрится конечно более-менее. Но отзывы по ней в основном отрицательные. Места мало, качество изготовления посредственное.
Так что лучше сруб, там хоть можно любые хотелки исполнить.
У себя буду баню из сруба делать. Где нить 6/6 метра

По поводу пропиток.
Обшил ванную комнату на даче вагонкой. Местами вагонка со смолинистыми сучками. Не стал заморачиваться, пропитал олифой на 3 слоя.
По прошествию недели запаха нет, не липнет. Цвет приятный.
Ну а главное достаточно бюджетно

Тема:
неее ребятки! в бане должно пахнуть деревом, а не всякой ...! :P

Тема:
"а не всякой" Сыростью, грибком, плесенью и гнилью. И чтоб смола на голову не капала.
Если обшивать. То липа, осина. Полки тоже. Не так нагревается и не плачет. Есть более дорогие породу. С меньшей теплопроводеостью, но кто их берет. Там не парятся за деньги. Самый бюджетный вариант :Сруб сосна. С нормальной тепло-пароизоляцией. Правельная вентиляция. И обшить вагонкой из пород без смолы.
У меня вагонка липа в леруа брал. Полки осина, купил на пилораме доску 150 на 40. Распустил лягушкой. Обработал Эл. Рубанком. Пропитал на два слоя льняным маслом (брал в аптека). По началу запах отвратительный. Пару тройку раз протопил и норм. 11 лет как новая..


Страница 1 из 3


 Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Полная версия



developed by NIVER-Team, thanks to phpBBXS.Com