Тема: Алтай(август 2020)
Добрый день.
В начале августа еду с семьей на Алтай на 2 недели. Ну вернее на сам Алтай дней 10, а 4 дня на поезду туда обратно (ну или чуть больше, если по пути будет что то посещать).
Хотел узнать, может кто катался на Алтай и может посоветовать для первого раза какие то базы, где ночевать (причем одну из баз желательно с лошадьми, жена покататься хочет). И какие нибудь достопримечательности, которые стоит посетить в первую поездку.

Тема:
Многие там были, но надо конкретнее формулировать желания. Кто то на машине едет и смотрит красоты из окна,а кто то с рюкзаками в горы на неделю. Какой формат предполагается,какой уровень подготовки, какие требования к жилью и тп :)

Тема:
да накидайте вариантов) сочувствующие с удовольствием внимательно читают и запоминают))

Тема:
dragonIMV писал(а):
Алтай и может посоветовать для первого раза какие то базы, где ночевать (причем одну из баз желательно с лошадьми, жена покататься хочет).

ЮБТО, там есть лошади, выбирай любую база где есть свободные места и на что хватит денег

Тема:
dragonIMV писал(а):
И какие нибудь достопримечательности, которые стоит посетить в первую поездку

Я не очень много что видел на Алтае, Но если любите горы, то я бы обязательно сходил на ледник Актру. Это намного доступнее чем таже Белуха ,а горы настоящие. Нужно договориться о заброске до альплагеря,а оттуда ножками погулять не спеша денек. Реки,водопады , озера тоже красиво, но я больше люблю горы. Актру Красив!!! Но это не совсем лайт.

Тема:
Добрый день. Заработался, забыл что тут тему создал, извините.

По поводу формата. Как уже сказал, ночёвки только на базе /базах. Сами же "путешествия" от базы на автомобиле туда, куда смогу пробраться. Никаких длительных пеших походов (семья не любит это и не осилит, поэтому их бросать не могу, в следующем году без них уже смотаюсь как раз в пеший поход многодневный).

Тема:
Район Чемала, как вариант
Тоже есть что посмотреть.
Много баз, кони, сплав по Катуни, старая ГЭС, большой рынок и т.д.

Тема:
dragonIMV писал(а):
Никаких длительных пеших походов (семья не любит это и не осилит, поэтому их бросать не могу,

на каменные грибы, это не далеко
AG писал(а):
Район Чемала, как вариант

тоже как вариант, но ЮБТО интересней можно на катере покататься там много разных водопадов...

Тема:
Ну если по Чемалу уже почитал и нашел кучу баз, о ЮБТО это что? Южный берег Телецкого озера?
И если да, то как туда вообще добираются?

Пока предварительно думаю про Чемал, сегодня буду базы обзванивать. А то говорят народу на Алтае в этом году тьма и сами алтайцы (несколько человек с драйва2.ру с кем общался) предпочли на северный урал уехать)))

Тема:
dragonIMV писал(а):
) предпочли на северный урал уехать

:D Нормально,наши к ним,они на перевал Дятлова,или Кваркуш,или на Жигаланы,к нам,ну у нас тоже много интересного,одна только дорога на Чистоп чего стоит,сотрясение мозга можно получить. :lol:

Тема:
С Чемала на Телецкое мы ездили через Горно-Алтайск (там кстати в музее принцесса с Укока находится, но был понедельник).
Так вот на этом ЮБТО, на мой взгляд, делать особо нечего. Пары дней хватит.
Там же заповедник, на катере можно дойти до водопада Корбу и в общем-то все. Если брать катер на весь день и идти в верховья озера - цены конские.
Еще по пути там Сростки - музей Шукшина, нам понравилось.
https://vk.com/album5736688_178560091
Вот фотки с той поездки - Чемал и окрестности, ЮБТО, Сростки, Новосибирский зоопарк

Тема:
AG писал(а):
Так вот на этом ЮБТО, на мой взгляд, делать особо нечего. Пары дней хватит.

не хватит, покупаться позагорать там песок черный, на лошадях покататься, сходить на каменные грибы, полазить по горам и водопадам, покататься на катере... там развлечений на неделю...
а чамал можно за день проехать, водопады, петроглифы и пещеры...
еще бы на укок посоветовал, но там нужна непузатерка :D

Тема:
Жмурик писал(а):
еще бы на укок посоветовал, но там нужна непузатерка :D


насколько непузотерка?))

Тема:
dragonIMV писал(а):
насколько непузотерка?))

на этом можно попробовать ----->
dragonIMV писал(а):
Паджеро 4 (2011г, 3л бензин)

но местные будут тебе говорить что ты не проедешь и уговаривать ехать на их машинах... не верь им :D

Тема:
Жмурик писал(а):
dragonIMV писал(а):
насколько непузотерка?))

на этом можно попробовать ----->
dragonIMV писал(а):
Паджеро 4 (2011г, 3л бензин)

но местные будут тебе говорить что ты не проедешь и уговаривать ехать на их машинах... не верь им :D


А потом не придется 20-30км пешком идти до этих местных, чтобы они меня вытащили застрявшего? :D

Тема:
dragonIMV писал(а):
А потом не придется 20-30км пешком идти до этих местных, чтобы они меня вытащили застрявшего?

ну так ты смотри куда едешь...
там без пропуска в погранзону далеко не уехать :D

Тема:
На самом деле пропуск на укок не нужен если не ехать по "старой" дороге которая попадает в 5-ти километровую зону Через теплый ключ пропуска не нужны Местные забрасывают на обычных стандартных буханках один раз даже соболь полноприводный попадался
Само плато вообщем то не чем не примечательно разве что находится на высоте 2500 метров пейзажи примерно как как в башкирии просто холмистая местность могила принцессы просто раскопанный курган Единственное на чем останавливается взгляд это горный массив Табын-богдо ола напротив заброшенной заставы Аргамжи на котором сходятся три границы наша монгольская и китайская
До теплого ключа хороший грейдер проезжают даже пузотеры дальше на подъеме на перевал начинается камениская дорога в одну машину разъездов очень мало на спуске с перевала так же узкая длинная полка по правому склону ущелья при спуске на плато присутствуют пара бродов трудности могут возникнуть в дождливую погоду на обраном пути потому что сразу за бродом резкий подъем по самому плато обычная грунтовка есть места служами по колесо но дно твердое если страшно с начало прогуляйтесь по ней пехом что бы оценить глубину естьодно место где не понятно ни то ты едеш по реке ни то река течет по дороге

Тема:
Возле Чемала на Ороктойский мост съездите, с него можно грунтовкой прямо на Онгудай посёлок выехать в сухую погоду норм дорога, после дождя лебедь нужен в один подъём

Тема:
Срезается крюк в 250 км

Тема:
AG писал(а):
Район Чемала, как вариант
.

две недели как вернулся с горного алтая.
кароч в Районе Манжерок-Чемал, сказочное днище, цены высокие, хрен поселишся без брони за месяц, и народу как в Анапе.
(ну по мне это дно)
А вот в долине реки Чулышман красота, горы выше, водопады мощнее, базы в достатке, домик 1800 сутки 4х местный. палатку поставить 100 с человека.
Я туда зашел ана пароме через Телецкое (10тыр. авто) И далее в 3 пресеста Юг телецкого- Коо- Кату_Ярык. Дльше с этого района ушел в сторону Кош-Агач но там все запаковано по Ковиду. в районе первой степи и видов на далекий Ак-Тру. соответсвенно из всей этой красовы окунулся в чемал..был немного расстроен что не поехал в Мульту и уехал на 3 дня раньше домой)


Страница 1 из 2


 Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Полная версия



developed by NIVER-Team, thanks to phpBBXS.Com