Тема: ямаха 9.9
стал счастливым обладателем мотора для лодки Ямаха 9.9, двух тактный. мотор купил новый, поскольку надеюсь, что на многие года))) дорого, конечно, но решил что начну с хорошего.
теперь вопросы к профи, поскольку это мой первый мотор:
1. нужна ли обкатка в бочке?
2. особенности эксплуатации
3. насколько придирчив к топливу (в мануале написано бензин с октановым числом не менее 90). какой лучше лить 92 или 95?
4. когда лучше раздушить до 15 (после обкатки или можно сразу)
5. ну и может еще какие нюансы.
буду благодарен за любую информацию от людей кто реально юзал такую технику, дабы не убить мотор на первой вылазке, а использовать долго и с удовольствием

Тема:
не знаю насколько важно, лодка под мотор аквамаран 340, борт 47, нднд.

Тема:
День добрый! Обкатывать лучше на лодке с минимальной загрузкой в паспорте должна быть подробная инструкция по этому поводу, бенз 92 - 95 не нужно, масло в бензин хорошее и будет счастье, раздушивать можно сразу же, но при обкатке всеравно нельзя полный газ выжимать в общем можно раздушить после. Про нюансы - не лей всякое Г в бак и в редуктор и прошлогодний бенз тоже в костер.

Тема:
Hunter88
спасибо

Тема:
Установи тахометр+счетчик моточасов,так проще в период обкатки. В паспорте все прописано. Раздушивать лучше после обкатки,т.к. может понадобиться регулировка карбюратора. Можешь с шагом винта поиграться,штатный 9, попробуй больше поставить.

Тема:
без 11 винта раздушенный мотор как пятнаха не поедет - вся гарь в перекрут уйдет. а если в одного и без шмурдяка - так и 12 можно ставить.

вообще для 340 лодочки пятнашки по мне так лишковато даже. тем более лодка без пайолов - они легкие. ходить-то можно, но с газом поаккуратнее надо будет.

Тема:
В БОЧКЕ НЕ ВЗДУМАЙ ОБКАТЫВАТЬ. Только водоем,и по тех регламенту.

Тема:
для 15 от 360 до 450 нормально будет
у меня 380 нднд,под 4т 9,9л\с и то чёт очкую :race:

Тема:
ну...
после 4 м пятнашки откровенно мало. до 3,5 м - ее четко много )

это, еще для саморазвития вопрос - а зачем тяжеленный 9.9 4т на небольшой (относительно) надувнухе ? на флюсе дорожить ? )

Тема:
Вроде все по делу, масла применять Ямаха или Мотюль для лодочных моторов 2Т, на этикетке смотреть обязательно!: - для топливной смеси(в баке смесь бенза с маслом), -для принудительного смешивания( отдельно бенз, отдельно масло). Где та канистра Ямаховского 2Т оставалась, для принудительного, интересно- поищу.... После плаваний необходимо сливать воду с "сапога", там есть заглушка специальная....

Тема:
это, еще для саморазвития вопрос - а зачем тяжеленный 9.9 4т на небольшой (относительно) надувнухе ? на флюсе дорожить ? )[/quote]
это мне вопрос?
вашпе то веса не на много отличаются,только вони у 4т поменьше будет :D

Тема:
спасибо за советы. про бочку уже 100 % выяснил, что нельзя. по остальному буду экспериментировать уже на воде))) не забуду - дак отчетик выложу, что и как происходит)

Тема:
Михалыч писал(а):

спасибо за советы

Семь футов под килем! :!:

Тема:
TDS
После плаваний необходимо сливать воду с "сапога", там есть заглушка специальная....
:D :D :D
вода вроде как жидкая,сама стекает :) а волшебная заглушка нужна для промывки системы охлаждения 8)

Тема:
МИТЯ76 писал(а):
вода вроде как жидкая,сама стекает а волшебная заглушка нужна для промывки системы охлаждения

Стекать то стекает, да не вся :cry: В свою бытность тож не сливал :cry: От остатков воды образуется какая то белесая муть, знающие люди подсказали... Но это было на пятидесятке, трехцилиндровой 8) да и стояла она стационарно на 5М4...." Мелкие " моторчики давно в прошлом, мечтаю о стационарной 200ке с замкнутой системой охлаждения 8)

Тема:
TDS
А где у нас на 200-ке кататься?

Тема:
КЭП писал(а):
у нас на 200-ке кататься

На Белоярке например... Но я прелесть такого пихла ощутил на Байкале и Телецком.... После чего продал свое "корыто" с 50кой... :cry: Несмотря на новейший "Сонар" 8) Проблема ни где кататься, а где чалится, таскать на прицепе под тонну грустно...

Тема:
нет под 200 лошадей воды у нас. какая белка такому кораблю ? ) кама ближайшее, пожалуй, место. это - да... ну и слиповаться с таким крейсером - тож секас особый, да )

Тема:
sergeev писал(а):
слиповаться с таким крейсером

То то и оно :cry:

Короче:
-Я понял, надо делать ноги к югу
Менять и широту, и долготу!

Вообще то Белка не такая уж маленькая, от пионерлагеря Березка, где Днюха 2017 была до Залива пенсионеров почти час на хорошем глиссе
8)

Тема:
в теплые края перемещаться - это не экзотика.

раньше так не думал, но перед глазами уже несколько конкретных примеров. так что все реально ) единственно, что на югах бизнеса нет - надо здесь поднять, а там - только тратить. уехавшие парни все примерно так говорят )

ну и с кубаноидами у народа не очень складывается. менталитет-с не наш...


Страница 1 из 2


 Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Полная версия



developed by NIVER-Team, thanks to phpBBXS.Com