Тема: Эффект Шимми
примерно при 40-45 км.ч на асфальте попадая одновременно грубо говоря одной стороной в ямку, а другой на бугорок появляется шимми, шимми - так скажем разнос рулевого))) машина сама начинает резко и быстро рулить влево и вправо, и разнос не прекращается пока не ударишь кола по тормозам.... склоняюсь к тому, что во всём виноват кастор, который мы изменили до порядка 10 градусов.
P.S. все рулевые наконечники новые, шкворня примерно 1000 км назад перевтуливал ( военмост) и примерно 300 км назад проверял на люфты ( небыло), а также стоит новый демпфер...
Кто что думает по этому поводу?

Тема:
Эффект шимми проявляется (по мере влияния) от:
1. сайлентов панары
2. люфтов в шкворневых подшипниках
3. сайленов в клюшках

все остальное вторично или влияет меньше.
Рулевой демпфер на появление шимми вообще не влияет - он может только маскировать проявление.

Тема:
1,3: у меня рессоры и полеуретановые втулки) исключено)
2: исключено
как показала вечерняя диагностика - разболтались ступицы. вроде бы ерунда-ерундой а такие последствия, Будьте осторожнее! Довольно опасное явление, если кто с ним не сталкивался...

Тема:
Диман писал(а):
если кто с ним не сталкивался...

тьфу-тьфу-тьфу, что на трассе что на пересечёнке стоит как влитой.

Тема:
Когда поставил шкворня на подшипниках появился так называемый шимми.Сделал кастор,менял демпфер и т.д.Когда поставил шкворня старого образца на втулках,всё пропало идёт как танк.У нас в городе многие из-за подшипниковых шкворней столкнулись с этой проблемой.Проблему решали только заменой шкворней на старого образца. Как-то так.

Тема:
Поставил шкворня на подшипниках, моста военные, перебраные, демпфера нет, гидрача нет, шаровые наконечники все новые, такой проблемы нет, впрочем как и небыло с простыми шкворнями на колхозах.

Тема:
КОСТЯН66 писал(а):
Поставил шкворня на подшипниках, моста военные, перебраные, демпфера нет, гидрача нет, шаровые наконечники все новые, такой проблемы нет, впрочем как и небыло с простыми шкворнями на колхозах.
У нас тоже есть две машины на вояках с шкворнями на подшипниках.Любую резину ставили,на одной диски разварки с бедлоками,и с люфтами были.Ну нет у них подобного явления хоть тресни.Скорее всего зависит от точности при сверловке каких-то отверстий на заводе.Сантим туда,сантим сюда в допуске. :D

Тема:
у меня то дело в изменении кастора, на 80-90 км.ч шимми даёт немного о себе знать, небольшое биение на руле появляется....и как показала практика один рулевой демпфер не справляется с 36 катками и вылетом -44...

Тема:
andrej244 писал(а):
У нас тоже есть две машины на вояках с шкворнями на подшипниках.Любую резину ставили,на одной диски разварки с бедлоками,и с люфтами были.Ну нет у них подобного явления хоть тресни.Скорее всего зависит от точности при сверловке каких-то отверстий на заводе.Сантим туда,сантим сюда в допуске. :D

Какой кастор на мостах? какая резина? какое схождение? резина отбалансирована?
У меня руль колбасит. Не знаю что и делать.

Тема:
Часто Шимми возникает при "уставших" (ослабленных) ступ.подшипниках как передних так и задних.

Тема:
:oops:



Последний раз редактировалось: gryz-nt (Чт 10 Апр, 2014 09:45), всего редактировалось 1 раз
Тема:
8)



Последний раз редактировалось: gryz-nt (Чт 10 Апр, 2014 09:45), всего редактировалось 1 раз
Тема:
что то вы меня так расстроили((, я как раз вчера шкворня поменял со старого образца на подшипники(сегодня вечером проверю еще не успел понять после замены

Тема:
У меня на 33-х и со старыми и новами шкварнями не было. Сейчас стоит обычная резина. 9-го марта с Ирбита груженый ехал. Устал! Как к 60-70 разгонишся, руль чуть из рук не вылетает. Так до Режа ехал. Потом всё прошло. Чё от чего? так и не понял.

Тема:
Всем привет, у меня такая же проблема от 45-60 км балтанка, тапки 35, 12,5, разварки, раньше проблем небыло, весной появилась, перебрали все, стоит новое, осталось диски поменять, может поможет. Говорят ГУР может тоже способствовать этому болтанию. Незнаю попробую диски поменять, а там видно будет, при балансировке уж много грузов появилось.

Тема:
попробуй резину поменять и прокатится потому что это из за такой проблемы у автора темы был такой бордак детальки все новые были поставлены

Тема:
Была аналогичная проблема вообще с волгой 105 на родной резине. Постепенно поменяли всё, вплоть до ГУРа и насоса на него но к сожалению прявлялась иногда. Развал поправим, ездит вроде нормально, потом опять руль не поймаеш. Предположение всётаки на кастор. Искали инфу по этой причине но к сожалению не чег не нашли. Вообщем проблема не на еденичных машинах. На УАЗе тоже сталкивались но там обошлось переборкой ходовой. [/list]

Тема:
На Геликах кастор вобще вывален градусов за 10 и как то ездят на шимми не жалуются

Тема:
Да вот и хрен знает где эта собака то зарыта. Возможно у кого резина у кого шкворня ну и т.д. У каждого индивидуально, поэтому и нет однозначного ответа наверно.И вот интересно на других то марках авто не слышно о таких проблемах.

Тема:
Даже на иномарках встречается


Страница 1 из 3


 Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Полная версия



developed by NIVER-Team, thanks to phpBBXS.Com