Портал
Русская Артель: молдинг
Список форумов Уральский клуб любителей off-road NIVER.RU
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Группы  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
boss2006



Возраст: 60
Зарегистрирован: 05-04-2006
Сообщения: 329
Откуда: Екатеринбург
Авто: SYMS
afghanistan.gif
СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг, 2007 16:21  Заголовок сообщения:  Про VIA в машину. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

У меня такой в машине уже год. Точнее с урал-трофи 2006.
Только не С-7 (У него вентилятор на процессоре).
У меня VIA EPIA - У него безвентиляторный процессор, ни одной движущейся детали. Соответственно всякая тряска и вибрации ему по барабану. Корпус VOOM PC (Это автомобильный такой) Можно прикрутить в любом водонедоступном месте автомобиля.
Монитор и периферия любые. Програмное любое. количество памяти в пределах разумного не ограничено.
У меня все смонтировано в отдельном чемоданчике. В машине на мой взгляд удобнее чем приторачивать ноут. перед мордой один большой полноценный монитор.
На новую машину поставлю его стационарно.
Так, что ругать его не стоит. Так же как и перехваливать ПАНАСОНИК.
Все таки для того, чтобы называться ноутбуком, он тяжеловат, да и железо мегастарое. Да и под водой он наверное все же не работает.?
Я, лично думаю, что в авто надо устанавливать какое нибудь готовое решение для автомобиля. В Москве их продают много. У нас почему то нет. Хотя на вкус и привычки - кому что.


ОтключеныЛичная галерея boss2006Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
JouriM




Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщения: 1557


СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг, 2007 16:47  Заголовок сообщения:  Re: Про VIA в машину. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

boss2006 писал(а):
У меня такой в машине уже год.
...
Так, что ругать его не стоит. Так же как и перехваливать ПАНАСОНИК.

Да никто ничего не ругает и не перехваливает.
Просто констатируется факт - одно для одного, другое для другого.

Маленький пример из жизни.
Надо было тут нам IP67й (это тот же панас по сути) комп но _производительный_ (пару гигов ОЗУ, серьезны видеокселератор и т.д.) так что всякие панасы и тому подобное отпадали сразу из-за того, что даже при условии неограниченного бюджета и возможности купить их новыми они такие машины просто не делают.
Так вот, после какого-то иследования рынка дошли и до авто-компов.
Теоретически там нашли базу, в которую нужное можно было запихать.
Так вот, мы не смогли найти НИ ОДНОГО производителя\сборщика\... для _авто-компов_ который бы хоть сколько нибудь внятно мог сформулировать уровень защиты этой техники!
Т.е. таких понятий у них совсем нету и эт техника никому и ничего не обязана.
Не обязана выдерживать ни тряску ни влажность ни темпертуру.
То что у тебя работает - это дело другое т.к. надеюсь не надо объяснять разницу между тем что техника выдеривает и тем чему она соответствует?

В продолжении этого примера.
Потом мы-таки нашни и авто-компы (вернее не так, но они тоже в din-овые объемы лезут) у которых есть все эти соответствия и стандарты.
Только вот денег они уже стоят совершенно других, к сожалению.

Второй моент, который для многих (и для меня тоже) делает твою систему бесполезной.
У тебя нет тачскрина (и _гиганский_ телевизор который перекрывает весь обзор).
Если брать автокомпы, то в них это есть, но размеры этих экранциков крошечные.
Мне лично важнее видеть нормально карту и управлять ею "пальцем" чем иметь кучу памяти или двд.
Ни то ни то мне в лесу не надо Smile

ПС: Еще раз повторюсь - техника разная и несравнимая. К сожалению ничего идеального не бывает Sad

_________________
89122471777

ОтключеныЛичная галерея JouriMПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Re:
Site Admin


Возраст: 48
Зарегистрирован: 25-09-2003
Сообщения: 13392
Откуда: Ебуржания
Авто: УАЗ-31519 "Зелебобик", Mitsubishi Pajero Sport I, Ford Fusion, велик Mongoose Tyax Comp
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг, 2007 17:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

переезжаем в профильный раздел Wink

С ув., модератор


СкрытыйЛичная галерея Re:Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
MasterHome



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10-06-2004
Сообщения: 3794
Откуда: Каменск-Уральский
Авто: Вел Giant Yukon, Nissan Terrano II TD27ETi 97г.в.
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг, 2007 07:49  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да нет никакой защиты в Вуум ПиСи, НЕТУ. Сделаешь сам - будет, не сделаешь - не будет. Вуум ПиСи - это не готовое решение, это полуфабрикат для очумелых ручек. Я сам собираю комп в машину на мамке форм-фактора MiniITX, корпус буду делать с учетом гидроизоляции, но очень уж много нюансов выплывает, хотя бы по тем же мониторам, т.к. моники все сплошняком китайские и нет никаких гарантий, что на очередном прыжке он не треснет. Можно моник промышленный взять, но там другие косяки - малый угол обзора и конская цена. Есть еще такой нюанс, возможный в трофи (крайний случай): корабль тонет, экипажу с личными вещами приказано покинуть корабль Smile Тут уж точно, уходя под воду моник на стационарной системе умрет, а вот ноут всегда можно отцепить и вытащить. Так что не надо путать одно с другим, для навигации каждый день в городе и за оным, при неубийственных вылазках - согласен, стационар удобней, т.к. всегда при машине, никаких коммутаций и никаких лишних торчащих предметов в районе панели, но не в случае серьезного боя.
Все вышесказанное основано на опыте использования панаса как полу-стационарной системы. Закреплен под потолок на док-станции, т.е. юзаю я его довольно часто и стационарное устройство было-бы удобней, поэтому оное и собирается, но при определенных ситуациях я рад, что он быстросъемный, крепкий и экран у него ударопрочный и это тоже нельзя списывать со счетов.


ОтключеныЛичная галерея MasterHomeПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
boss2006



Возраст: 60
Зарегистрирован: 05-04-2006
Сообщения: 329
Откуда: Екатеринбург
Авто: SYMS
afghanistan.gif
СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг, 2007 10:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я вовсе не против Панасоника, но стоит отметить, что мы сравниваем, не с новой моделью за 5 000 У.Е., а со старым морально и физически устаревшим компьютером.
Следующее соображение касается водозащищенности.
С моей точко зрения, ВУМ ПС закрепленны под потолком, достаточно надежное решение. Если Вы собрались плавать по уши, то потеря компьютера несамое большое раззорение. По стоимости он сопоставим со старым Панасоником.
Кстати гидроизоляция на базе безвентиляторных процессоров наверное не очень сложна. В остальных случаях можно сделать шноркель для компьютера и вывести его повыше. Но это уже из серии подготовки к погружению.
Главное достоинство мобильного решения - современная элементная база, стандартная и дешевая периферия, соответственно ремонтопригодность и програмная совместимость.
Кстати в случае необходимости покинуть машину - он гораздо легче,чем панасоник . Думаю даже вместе с монитором 2000 года выпуска.
Монитор, к слову, живет в машине уже два года, и судя по состоянию рискует ее пережить.
Про точ скрин не знаю - не пользовался, но мне представляется что манипулирование джойстиком не намного сложнее. Может я ошибаюсь.
Мне честно говоря нравится мышь, но ловить ее на ухабах .....
А вообще идеальный вариант для серьезных соревнований - это два компьютера, чтобы в случае чего не остаться без него совсем. Согласитесь, старые Панасоноки все таки глючат довольно часто.
Про защиту. Безвентиляторный комп нужно защищать только от воды и пыли. Вибраций ( в автомобильном смысле он не боится) Вибрации могу в теории сказаться на движущихся частях типа вентиляторов. и на винчестерах. Если смотреть характеристики винчестеров, то лучше выбирать 3,5 ". Онидаже более вибростойкие чем в гелевой подушке.
Причем винчестер, на мой взгляд, больще боится даже не вибраций, а резких наклонов оси вращения из-за гироскопического эффекта.
Одно и практикой проверенных решений держать винт во внешнем корпусе в кармане штурмана. Или использовать вместо винтов карты памяти.
Монитор кстати, до 19" совершенно не перекрывает стекла, если его конечно не ставить специально. я пользуюсь 15", но хочу поставить 17". Их кстати можно поставить несколько, для водителя маленькие свои( например с марш.комп.) , а для штурмана свой с картой. (Можно еще для помощников с мультиками.
Сайты:http://www.digital-auto.ru/ru/product/list/?rd=1&catalog=1&code=
http://www.ipc2u.ru/
http://www.antex.ru/price/


ОтключеныЛичная галерея boss2006Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
MasterHome



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10-06-2004
Сообщения: 3794
Откуда: Каменск-Уральский
Авто: Вел Giant Yukon, Nissan Terrano II TD27ETi 97г.в.
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг, 2007 12:31  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Стоит начать с этого форума http://pccar.ru/index.php , прежде чем торопиться тратить деньги Wink
Мой старый Панасоник глючит ровно столько же, сколько и любой комп на винде Smile Про харды 3,5" - это отжиг, они мрут при эксплуатации в авто, даже если ездить на пузотерке только по асфальту. Это опыт многих людей. Хард - только 2,5".

Моник с большой диагональю вешать - извращение, мы же говорим о встроенной системе. В частности в ту-же ниву стационарно врежется в центральную консоль моник не более 10", а вешать его поверх панели - неэстетично в плане каждодневной эксплуатации. Некоторые моник даже вместо панели приборов ставят и выводят на него всю инфу о скорости и все показометры, только вот насколько можно доверять винде, чтобы вообще ей доверять? Smile

Ноут можно юзать вне авто, и при сбоях электрики он прекрасно работает на аккумах.


ОтключеныЛичная галерея MasterHomeПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
boss2006



Возраст: 60
Зарегистрирован: 05-04-2006
Сообщения: 329
Откуда: Екатеринбург
Авто: SYMS
afghanistan.gif
СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг, 2007 12:47  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

На аккумах работает и мой (тоже от 12 в.)
Удобнее панасоник может что?
У меня 3,5" работает больше года. Раньше стоял прямо в машине. Сейчас в отдельном корпусе. Только не надо прикручиватьего жестко к раме авто и к другим вибрирующим и неподрессоренным частям.
Моник с большой диагональю - удобно. Эстетика и дизайн - вопрос исполнения.
10" мало. Хватит только для показаний маршрутного компьютера. С таким же успехом можно использовать ЖПС с карт плоттером.
А вообще то я за панасоник или аналогичный планшетник. Только за новый.


ОтключеныЛичная галерея boss2006Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
boss2006



Возраст: 60
Зарегистрирован: 05-04-2006
Сообщения: 329
Откуда: Екатеринбург
Авто: SYMS
afghanistan.gif
СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг, 2007 12:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ !


ОтключеныЛичная галерея boss2006Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Часовой пояс: GMT + 5

264540 Attacks blocked

Лайт-версия


Яндекс.Метрика

Design by Broz & Re:, developed by NIVER-Team, thanks to phpBB2 Plus